20.3 C
Москва
08.07.2025
Бизнес

На форуме GRAS подписано 15 соглашений на общую сумму $200 млн

Первый Российско-Саудовский агропромышленный бизнес-форум GRAS прошел в Москве с 30 июня по 1 июля.

Форум открылся пленарным заседанием на тему:

«Мировое Агропромышленное Производство. Перспективы совместного лидерства России и Саудовской Аравии».

С российской стороны в диалоге приняли участие:

Советник министра сельского хозяйства РФ Ольга Абрамова;
Руководитель федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин;
Заместитель начальника управления сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Илья Орсик;
директор ФГБУ «РосАгрохимслужба» Лидия Бакуменко. 

Со стороны Королевства Саудовская Аравия:

Директор департамента животноводства Министерства сельского хозяйства и водных ресурсов Саудовской Аравии Аломайм Альараби Мехиди;
Начальник департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства и водных ресурсов Саудовской Аравии Аль-Хатиб Абдул Латиф;
Заместитель председателя Фонда продовольственный безопасности КСА при Министерстве инвестиций Давуд Салех Мохаммад Абдулла;
Председатель фонда российско-арабских исследований и информации, представитель интересов Королевства Саудовская Аравия в БРИКС+ Доктор Маджид Аль Турки.

«Саудовская Аравия преимущественно импортирует из России зерновые, подсолнечное масло, а также мясо птицы и говядину. В прошлом году российские поставки в Королевство ячменя и мяса птицы выросли в 2 раза, говядины – на 47%, переработанной продукции из мяса птицы – на 52%, шоколадных кондитерских изделий – на 73%. В настоящее время возможности нашей торговли с Саудовской Аравией полностью не раскрыты. Общий потенциал экспорта российской аграрной продукции в Королевство мы оцениваем в объеме порядка 1,4 млрд долл. к 2030 году», — сообщил Илья Ильюшин.

Сессии деловой программы были структурированы по трем направлениям: научно- технический трек, практический и matchmaking трек.

Научно-технический трек форума ставил задачей адаптировать технологии, разработанные российской агронаукой к условиям Саудовской Аравии. В сессии приняли участие сотрудники Научно-технологического Университета «Сириус», ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» и РГАУ-МСХ им. К.А. Тимирязева.
Практический трек был ориентирован на профессиональное. сообщество, заинтересованное в реальном практическом партнерстве.

Matchmaking трек форума создавал платформу для прямых переговоров между профильными компаниями.

Преимущество Форума GRAS — в его прикладном значении, поскольку здесь принимаются практические решения, запускаются масштабные проекты, подписываются реальные инвестиционные соглашения. GRAS — это поле для прорастания реальных совместных проектов.

«Российские компании приходят с готовыми решениями, а саудовские партнеры с точными запросами и готовностью действовать. Российские компании приносят технологии, Саудовские – инвестиции, и вот на этом перекрестке уже формируются реальные проекты от фабрик до научно-исследовательских центров. Уже сегодня мы обсуждаем проекты, которые перезапускают наше сотрудничество, кратно увеличат экспорт, выведут переработку на новый уровень. И главное, мы наладим экспорт технологий, ведь именно технологии — это то, в чем Россия признанный и уверенный лидер» — поделился генеральный директор «АЗИЯЭКСПО» Игорь Милованов.

По итогам работы двух дней Форума было подписано 15 соглашений на общую сумму $200 млн.

В фокусе соглашений: строительство производств удобрений в Саудовской Аравии, поставки средств защиты растений, экспорт баранины, индейки, кормов и органических удобрений из России.

GRAS – это деловая и экспертная площадка, созданная для развития стратегического сотрудничества России и Саудовской Аравии в области агротехнологий, устойчивого развития и трансграничных инвестиций.

Организаторы форума:

Международный конгрессно-выставочный оператор ASIAEXPO;

АНО «Глобальный Диалог»;

Фонд российско-арабских исследований и информации;

Золотой партнер форума – Корпорация СКЭСС.

Похожие записи

Гивы больше не смогут уйти от налогов

Наталья Копнина

Роль сенсорного маркетинга в BTL: как вовлечь все пять чувств

in-bizness

В Москве появилась русская «Матрёшка» на новый лад

in-bizness

Эксперт объяснил на какой срок выгоднее всего брать технику в аренду

in-bizness

Рост безналичных платежей и перспективы биометрических технологий в России

in-bizness

Светлана Вострикова: О новых трендах эпиляции и об изменении предпочтений клиентов