-20.8 C
Москва
05.02.2026
кирпанев орфей
Анонсы

«Маленький принц» для самых маленьких и не только!

Уже около века «Маленький принц» Сент-Экзюпери остаётся одной из самых известных и самых читаемых сказок в мире. Только в афише Москвы вы найдёте несколько «Маленьких принцев», ведь эта сказка не даёт покоя многим актёрам, режиссёрам, музыкантам. Заинтересовала она и дирижёра Симфонического оркестра радио «Орфей», заслуженного артиста России Дениса Кирпанёва, которого многие поклонники классической музыки знают ещё и как замечательного рассказчика по циклу программ «Сказки дядюшки Дениса для самых маленьких и не только» на радио «Орфей».

Денис Кирпанёв считает, что разобраться в этом сложном, «многослойном», пронизанном аллегориями тексте зрителю – и ребёнку, и взрослому – может помочь музыка. В свою авторскую версию «Маленького принца» музыкант включил фрагменты произведений Игоря Стравинского, Александра Скрябина, Клода Дебюсси, Мориса Равеля, Ференца Листа. По его словам, музыка подобрана так, «чтобы раскрыть зрителям то, что, возможно, оставалось непонятым в тексте раньше, и сделать более ярким то, что казалось привычным».

«Сказка «Маленький принц» – это философская притча о добре и зле, её герой борется с обыденностью жизни, – говорит автор проекта и дирижер Денис Кирпанёв. – Как и любая хорошая история, она интересна в любом возрасте. В детстве, может быть, трудно разобраться в иносказаниях Сент-Экзюпери, а в более взрослом возрасте становится понятно, что каждый элемент этого сказочного мира имеет своё значение. В сочетании с классической музыкой литературный феномен «Маленького принца», при всей своей удивительной простоте, оказывается глубже, чем многие серьёзные произведения».

Оценить подлинную философскую глубину «Маленького принца» слушателям поможет знаменитый Симфонический оркестр радио «Орфей» и замечательный актёр – Народный артист России Андрей Ильин. Премьера состоится 25 ноября в Светлановском зале Московского Международного дома музыки.

Категория 12+

Похожие записи

Игорь Сетдеков, актера театра «ФЭСТ», представит моноспектакль «Взломанный»

in-bizness

Популярный TikTok-блогер Yan Dilan даст первый концерт в Москве

in-bizness

РЕактивный отдых 2025 — выставка активного отдыха

in-bizness

В Москве пройдет международное отраслевое мероприятие «Картофельная индустрия 2020»

in-bizness

ARTSUMMER – яркое событие в мире искусства этого лета

in-bizness

Движем велокультуру вперёд на «Велокульте»!

in-bizness