-5.5 C
Москва
22.01.2025
Премия читатела
Общество

Объявлен лонг-лист «Премии Читателя» 2024 года

Российская государственная библиотека для молодёжи и оргкомитет Всероссийской литературной «Премии Читателя» озвучили длинный список книг девятого сезона. На основе анализа читательского спроса в 51 библиотеке России и на портале ЛитРес в лонг-лист вошло почти 180 книг отечественных писателей, изданных в 2023 году и чаще всего запрашиваемых читателями в библиотеках. Полный список опубликован на сайте «Премии читателя».

В этом году в список попали не только «старожилы» лонг- и шорт-листов литературных наград (Алексей Иванов с романом «Бронепараходы», Виктор Пелевин с книгой «Путешествие в Элевсин», Шамиль Идиатуллин с новым романом «До февраля», Павел Басинский с «Подлинной историей Константина Левина», а у Сергея Лукьяненко и Захара Прилепина в списке оказалось сразу по две книги), но и довольно большое число авторов молодёжной прозы, активно набирающих популярность (Лия Арден, Алиса Бодлер, Мария Гурова, Ася Лавринович и др.), новые звёзды ретро-детектива Виктор Дашкевич и Николай Свечин, книги сентиментальной прозы… В общем, лонг-лист «Премии Читателя» этого года весьма разнообразен и точно удовлетворит любые читательские запросы.

 «Длинный список предъюбилейного сезона «Премии Читателя», наверное, самый богатый на многообразие и разнообразие имён и жанров, – рассказывает Евгений Харитонов, координатор «Премии Читателя», писатель, критик. Безусловно радует обилие имён новых и, наконец-то, действительно молодых, а также всё более активное «вторжение» литературы молодёжной, жанровой. И это проявляется в том числе в предпочтениях библиотечных читателей на цифровых площадках. Если говорить о тенденциях, то очевидно лидируют сентиментальная проза, молодёжное фэнтези, ретро-детектив, хотя и, так называемая, интеллектуальная современная проза своих позиций не сдаёт. А вот номинация нон-фишкн литературы немного огорчила перекосом в психологию и диетологию и почти полным отсутствием именно научно-популярных книг, хотя и радует наличие книг по истории искусства и литературы».

В октябре будет опубликован шорт-лист. Имена лауреатов 2024 года объявят на церемонии награждения, которая состоится в конце года в рамках книжной ярмарки Non/Fiction.

Похожие записи

Обзорная башня в Рио-де-Жанейро

Наталья Копнина

Италия в Москве: Ирена Сопрано встретилась с Орнеллой Мути на гала-ужине

in-bizness

Центральный детский магазин на Лубянке разыграет 200 000 рублей

in-bizness

Артисты вспомнили своих родных, воевавших в Великой Отечественной войне. 9 МАЯ

in-bizness

Ксения Собчак купила нейрографическую картину Анастасии Анисимовой за 3 миллиона рублей

Наталья Копнина

Состоялась ХXIII Церемония Премии «ГРАЦИЯ»

in-bizness