26.01.2026
Культура

В Москве прошла церемония вручения премии «Легенды Тавриды»

Премия-признание «Легенды Тавриды» прошла в столичном арт-пространстве Luminar-X: ежегодно ее присуждают выдающимся деятелям искусства за вклад в культурную жизнь страны. В этом году премия прошла четвертый раз, а почетный статус легенды получил народный артист России, певец, композитор и продюсер Олег Газманов. Среди гостей были такие звезды шоу-бизнеса, как Игорь Матвиенко, Митя Фомин, Родион Газманов, группа Uma2rman и многие другие.

Премия была учреждена в 2020 году молодыми талантами как знак благодарности и признания своим учителям. Лауреатами в разные годы становились режиссер Никита Михалков, дирижер Юрий Башмет, телеведущий Александр Масляков, актер Владимир Машков и многие другие представители культуры России, давно получившие народное признание.

Олега Газманова лично поздравил первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко, отметив, что премия «Легенды Тавриды» — настоящий пример того, как не только сам мастер горит своим делом, но и передает искру творчества ученикам.

Всех участников можно в каком-то смысле назвать героями современности, которые вдохновляют и поддерживают на творческом пути новое поколение творцов. Символично, что и подарки они получили от «Вселенной русских супергероев BY». Ее населяют Яга, Конек, Пересвет, Кощей и другие персонажи, выросшие из славянского фольклора, но в современной интерпретации.

Главная цель проекта – напомнить, как важно оставаться собой в любых обстоятельствах и заниматься своим делом, несмотря ни на что. Созвучно и самой идее премии!

Похожие записи

Стилист Руслан Громов и дизайнер Олеся Косоплеткина: инвестиции в гардероб — быть стильным легко

Новогодний Piano Gala в Зале Чайковского 29 декабря

Вечер в честь 100-летия легендарной балерины Майи Плисецкой в театре «У Никитских ворот»

В Москве завершились съемки новогоднего фильма «Вечер шутов»

in-bizness

Митя Фомин выпустил новый альбом «Апрель», состоящий из 5-ти песен

in-bizness

В Костроме прошел финал III Всероссийского конкурса на лучший рецепт оливье и селедки под шубой

in-bizness