14.02.2026
Общество

Ассоциации выпускников российских вузов встретились в Каире

В декабре 2022 года в Каире впервые на государственном уровне прошел Форум иностранных выпускников советских и российских вузов – представителей системы образования стран Ближнего Востока и Африки. Мы попросили поделиться впечатлениями о Форуме руководителя Египетской ассоциации выпускников российских вузов Шерифа Геда.

– Как вы думаете, почему местом проведения первого Форума был выбран Каир?

– Конечно, здесь сыграли свою роль и доброжелательность Египта как государства, активно сотрудничающего с соседними странами в образовательной, научной, культурной сфере, и активная позиция Русского дома в Каире, организующего мероприятия по продвижению русского языка, литературы и культуры, образования на русском языке на самом высоком профессиональном уровне. Думаю, имела значение и системная работа нашей ассоциации выпускников, которая существует уже более двадцати лет и реализовала немало интересных начинаний.

– Какие мероприятия Форума вам особенно запомнились?

– Запомнилась выставка, посвященная 20-летию Египетской ассоциации выпускников советских и российских вузов. С выставкой ознакомились руководители Россотрудничества, ректоры и проректоры российских вузов, участники Форума из пятнадцати стран мира. Очень важным мероприятием стала церемония торжественного закрытия, во время которой мы чествовали наиболее активных членов нашей ассоциации, тех, кто стоял у истоков ее создания, вручали им грамоты и сувениры.

– Помог ли Форум наладить контакты с руководителями других ассоциаций выпускников российских вузов стран Ближнего Востока и Африки?

– С большинством из них я знаком уже много лет. И был очень рад встрече. Возникла необходимость обсудить те проблемы, которые накопились во взаимодействии ассоциаций выпускников и органов государственной власти Российской Федерации. В этой связи очень много дало общение с заместителем руководителя Россотрудничества Павлом Шевцовым, который в рамках круглого стола, посвященного работе ассоциаций, поднимал острые вопросы и намечал перспективы взаимодействия.

– Как вы относитесь к идее проведения Форума иностранных выпускников российских вузов ежегодно в разных странах мира?

– Безусловно, системность даст свои результаты. Необходимо чаще видеться, сверять планы дальнейшей работы. Это даст стимул активизации работы ассоциаций, вовлечения в них молодежи.  

Похожие записи

МегаФон поможет Минцифры бороться с фишингом и утечками персональных данных

in-bizness

Международный марафон бега на Занзибаре стартует в июле

in-bizness

Интернет-мошенники подготовились к праздникам

in-bizness

Красота спасет мир? Чем запомнился самый нашумевший конкурс за последние годы

in-bizness

Десятый Российский форум биотехнологий OpenBio-2023 состоится 26-29 сентября в наукограде Кольцово (Новосибирская область)

Вечер косметического бренда Nanoasia прошел в новом ресторане Kostér Сити

in-bizness