10.04.2026
Культура

Концертный зал имени П. И. Чайковского: Сольный концерт Дениса Мацуева

Выдающийся пианист Денис Мацуев, солист Московской филармонии, регулярно выступает с клавирабендами в Зале Чайковского. Программу предстоящего концерта он составил из контрастных произведений четырех эпох (от барокко – через классицизм и романтизм – к ХХ веку), сопоставляя полярные образы, фактуры, манеры и краски.

Музыкант начнет с одной из культовых транскрипций Ферруччо Бузони – Чаконы ре минор Баха. В конце XIX столетия итальянский композитор и пианист создал из барочной скрипичной пьесы грандиозную фортепианную транскрипцию в своем «эпическом, монументальном, циклопическом» (по выражению Альфредо Казеллы) стиле. Монументальность вкупе с огромной экспрессией присуща и знаменитой «Аппассионате» Бетховена – 23-й фортепианной сонате, одной из трагических концепций венского классика. Бетховеновед Эдуар Эррио называл эту сонату «исповедью пылающей души».

Второе отделение Денис Мацуев откроет изящным циклом «Поэтические картинки», созданным молодым Эдвардом Григом вскоре после окончания Лейпцигской консерватории. В шести разнохарактерных миниатюрах предвосхищаются многие прекрасные страницы «Лирических пьес». Завершится вечер Восьмой сонатой Прокофьева, которую Денис Мацуев называет «самым главным произведением из своего репертуара этого года». Написанная в годы Великой Отечественной войны, она посвящена жене композитора Мире Мендельсон. Святослав Рихтер писал о сонате: «В ней сложная внутренняя жизнь с глубокими противопоставлениями… Соната несколько тяжела для восприятия, но тяжела от богатства – как дерево, отягченное плодами…»

Концертный зал имени П. И. Чайковского
Триумфальная пл., 4

1 апреля 2025, 19.00

Похожие записи

«Пушистая зима в Большой Стране»: фольклор, любовь к животным и новогодняя магия на выставке в мультимедийном пространстве 

В  Москве проходит XXVI Всероссийский форум «Мать и Дитя»

В ресторане GRAND Урюк Start прошла церемония вручения ежегодной премии Family Awards 2023

in-bizness

Павел Прилучный провел автограф-сессию в ТЦ «Европейский»

in-bizness

Обнаженные души: премьера спектакля «Голая» состоится 6 марта

Клуб «Атаман» из Наро-Фоминска признан лучшим проектом патриотического воспитания и развития казачества в РФ в 2025 году