24.02.2026
Культура

«Дядя Ваня» — премьера пьесы о многоликом одиночестве в репертуаре театра им. В.В. Маяковского

7 июня 18.00

14 июня 18.00

Театр им В.В. Маяковского. Малая сцена

В репертуаре Маяковки произведения Антона Чехова появлялись редко. За более чем столетнюю историю Театра на сцене шли «Вишневый сад» Владимира Дудина с Марией Бабановой в роли Раневской, «Чайка» Александра Вилькина с Игорем Костолевским и Евгенией Симоновой и «Три сестры» Сергея Арцибашева. И только «Дядя Ваня» оставался во всем квартете главных чеховских пьес единственной, которую никогда не ставили в Театре Маяковского.

В камерном пространстве Малой сцены Юрий Иоффе ставит пьесу Чехова как трагическую комедию. В его новом спектакле безответная любовь Сони (Анастасия Дьячук) к доктору Астрову (Дмитрий Гарнов), душевные терзания о неудавшейся жизни дяди Вани (Алексей Дякин), переживания о несчастной семейной жизни Елены Андреевны (Анастасия Мишина) разворачиваются буквально на расстоянии вытянутой руки от зрительного зала.

Юрий Иоффе: «Нам предложен Чеховым материал суровый, порой даже сатирический. Такого рода драматургия является мерилом для определённой части актёров, которые способны сделать шаг к жанровой сложности игры. Здесь меньше драматического надрыва, а больше чеховского смеха, суть которого должна быть выражена не в ярких и широких мизансценах большой сцены, а в камерном пространстве Малого зала».

Театр им. В.В. Маяковского. Малая сцена.

Адрес ул. Большая Никитская, 19/13, стр 1

Похожие записи

Поэзия Любавы Трофимовой — как лекарство от депрессии

in-bizness

Благотворительный бал в поддержку 15-летия фонда Оксаны Федоровой пройдет в Доме Пашкова

Мне можно все 2.0. Mark Formelle и Ольга Бузова представляют новогоднюю лимитированную коллекцию

Марина Хлебникова выступила на юбилее Владимира Лёвкина

in-bizness

Алёна Савюк и проект «Душа с душою говорит» поддержали фестиваль «Наши Голоса»

«НАШЕ Радио» стало лауреатом премии правительства за музыку и «НАШЕСТВИЕ»

in-bizness