03.11.2025
Культура

Досуг экспата на Бали: чем занимаются русские на острове кроме серфа и созерцания закатов

Жизнь экспата на Бали — это не только авокадо-тосты и бизнес-завтраки. Повседневный день жителя острова включает в себя не только работу по коворкингам, но и разнообразный досуг, который отличается своей спецификой.Топ-блогер на Бали, инфлюенсер, сценарист, креатор Герман Забровский уже несколько лет вдохновляет русскоязычных экспатов на острове и контентом, и креативными проектами, создавая досуг, который сочетает в себе юмор, творчество и бизнес.

Новая версия «Мафии»: от «Серфера» до «Миграционной службы»
Одно из самых популярных развлечений на Бали в русскоязычном сообществе — игра «Мафия», которая собирает экспатов в уютных барах и кафе буквально каждый день. Но Герман пошел дальше и придумал адаптацию игры, идеально отражающую реалии жизни на острове. Его версия получила название «Экспаты», и вместо привычных мафиози и комиссаров на картах появляются «Миграционная служба», «Преисполненный», «Серфер», «Визовое агентство», «Подлый стукач» и другие персонажи, мирный же город представляют «Экспаты». Среди игровых ролей появился даже легендарный монах острова — Манку Джати, по игре он может один раз воскресить выбывшего игрока.

«Каждая игра превращается в увлекательный спектакль, где юмор и ирония переплетаются с реальными жизненными ситуациями экспатов. Мы не просто играем, а создаем атмосферу, где люди знакомятся, находят друзей и становятся частью комьюнити», — рассказывает Герман Забровский.

Игры проходят каждое воскресенье в Izzi Bar и собирают десятки участников, готовых побороться за победу экспатов. Атмосфера, юмор и эмоциональная связь делают эти вечера незабываемыми.

«Монополия» с балийским характером
Еще один необычный проект Германа — адаптация знаменитой «Монополии». Вместо классических улиц и станций на игровом поле можно приобрести такие знаковые локации, как Чангу, Санур, Гили, ParkQ и другие. Соревнование за владение местами с балийским вайбом поднимает дух соперничества, а расчеты ведутся в местной валюте — индонезийских рупиях.

Игры с островной душой: «Балиджинариум» и «Геккон»
Ассоциативная игра «Геккон», вдохновленная «Alias», предлагает участникам объяснять слова и выражения, связанные с жизнью на Бали. «Наси-горенг», «Танах Лот», «Медитации» или даже «Дышать маткой» превращаются в задания, заставляющие смеяться и находить понимание в партнере, задача которого понять о чем идет речь. Еще один хит — игра «Балиджинариум», вдохновленная «Имаджинариумом», где при помощи искусственного интеллекта были разработаны изображения, отражающие атмосферу острова. Это не просто развлечение, а возможность глубже понять и прочувствовать местную культуру и мышление партнера.

Бизнес-факапы: когда не все идет по плану
Не только развлекаться, но и делать деньги. Герман создал уникальный формат — антибизнес-завтраки «Бизнес-факапы». Дважды в месяц в уютной обстановке бизнесмены делятся историями своих неудач и непредсказуемых ситуаций, обусловленных спецификой острова, когда даже самый опытный бизнесмен не мог предвидеть, что сезон дождей «смоет» клиентов, а подкинутая конкурентами могильная земля на порог нового СПА лишит его аудитории, пока не состоится специальная очищающая церемония. Рассказы о боге риса, который «заблокировал» строительство, или о церемониях, которые внезапно меняют планы сотрудников: такие встречи помогают предпринимателям понять специфику ведения бизнеса на острове и вдохновляют на новые свершения, а также помогают «здесь и сейчас» найти решение своих вопросов.

Активный досуг экспатов
На Бали всегда есть чем заняться: падел, теннис, беговые клубы, спикинг-клабы или путешествия по ближайшим островам. Каждая из этих активностей помогает поддерживать баланс между работой и отдыхом, наполняя дни смыслом и энергией.

Герман Забровский продолжает вдохновлять и объединять экспатов на Бали, создавая уникальные проекты, которые делают жизнь на острове еще ярче и насыщеннее. Ведь Бали — это не просто место на карте, а целый мир со своим характером.

Похожие записи

Мерцающая коллекция от бренда By Kaori

Журнал MODAtopical наградил самых ярких звездных мам 2024 года!

Премьера нового фильма режиссера Яны Недзвецкой «Пуанты для моей мамы»

«Черешневый закат 2.0». Новая версия от поэта Михаила Гуцериева

in-bizness

Журнал MODAtopical наградил самых ярких звёздных мам 2025 года!

Анна Сопрано представляет совместную коллекцию с сестрой Ирена Сопрано SOL&ANGELANNA

in-bizness